タイレノール a。 商品詳細 [【第2類医薬品】タイレノールA 20錠 ※発送まで7〜11日程]

タイレノール|知りたい!市販薬

タイレノール a

ただし、による悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 タイレノールAの効果・効能 1.頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の 疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・ 打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛。 2.悪寒・発熱時の解熱。 タイレノールAの構成成分 1錠中 アセトアミノフェン300mg タイレノールAの用法・用量 次の量を服用してください。 但し、による悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。 成人(15歳以上):1回1錠。 1日3回服用まで。 服用間隔は4時間以上おいてください。 15歳未満:服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> 1.用法・用量を厳守してください。 2.錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。 タイレノールAの主な副作用 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族が アレルギー体質の人。 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・ 2.次の場合、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に ご相談ください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 皮ふ 〔症状〕 発疹・ 発赤、かゆみ 〔関係部位〕消化器 〔症状〕 悪心・嘔吐、食欲不振 〔関係部位〕 精神神経系 〔症状〕 めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 〔症状の名称〕 ショック() (症状) 服用後すぐに、 浮腫、胸苦しさ等ともに、顔色が青白くなり、 手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 〔症状の名称〕 () () (症状) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の 皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 〔症状の名称〕 肝機能障害 (症状) 全身のだるさ、 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 〔症状の名称〕ぜんそく (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 タイレノールAの添付文書.

次の

殺人博物館〜タイレノール事件

タイレノール a

次の人は服用しないで下さい 1 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用前後は飲酒しないでください 4. 次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 2 妊婦又は妊娠していると思われる人。 3 高齢者。 4 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 5 次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症 状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 めまい その他 過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 ショック アナフィラキシー 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群 スティーブンス・ジョンソン症候群 、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ 小膿疱 が出る、 全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸 皮膚や白目が黄色くなる 、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ぜんぞく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛 節々が痛む 、下痢等があらわれる。 5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

次の

タイレノール

タイレノール a

有効成分のパラセタモールは、日本ではアセトアミノフェンと呼ばれています。 タイレノール(Tylenol)は、痛みや熱の症状を改善するお薬です。 タイレノール(Tylenol)の有効成分パラセタモールは、脳の中枢神経に作用する解熱鎮痛剤です。 視床下部の体温調節中枢に直接作用して血管を拡げ、熱を放散させます。 これにより発熱の症状を抑えます。 また、視床と大脳皮質の痛覚閾値を高めることで痛みを鎮めます。 頭痛、耳痛、症候性神経痛、腰痛症、筋肉痛、打撲痛、捻挫痛、月経痛、分娩後痛、がんによる疼痛、歯痛、歯科治療後の疼痛、変形性関節症の鎮痛 通常、成人にはパラセタモール(アセトアミノフェン)として、1回300~1000mg(0. 6~2錠)を経口投与し、投与間隔は4~6時間以上とする。 なお、年齢、症状により適宜増減するが、1日総量として4000mg(8錠)を限度とする。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 急性上気道炎 急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む の解熱・鎮痛 通常、成人にはパラセタモール(アセトアミノフェン)として、1回300~500mg(0. 6~1錠)を頓用する。 なお、年齢、症状により適宜増減する。 ただし、原則として1日2回までとし、1日最大1500mg(3錠)を限度とする。 また、空腹時の投与は避けさせることが望ましい。 This is not our point of view on precautions for タイレノール(Tylenol). ただし、次の服用時間が近いとき(4時間以内)は忘れた分の服用はしないでください。 パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。 本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。 本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。 他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。 誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。 妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。 子供の手の届かないところに保管してください。 直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。 チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下 出血時間の延長 、悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症 ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症 Toxic Epidermal Necrolysis:TEN 、皮膚粘膜眼症候群 Stevens-Johnson症候群 、急性汎発性発疹性膿疱症、喘息発作の誘発、劇症肝炎、肝機能障害、黄疸、顆粒球減少症、間質性肺炎、間質性腎炎、急性腎不全などの症状が現れる場合があります。 その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。 タイレノール(Tylenol) 【from タイ】(SAIKA)• 1箱 1,224円~• 1本 2,016円~• 1箱 691円~• 1箱 603円~• 1箱 1,587円~• 1箱 1,682円~• 1箱 1,850円~• 1箱 1,700円~• 1箱 1,968円~• 1箱 614円~• 1箱 1,348円~• 1箱 880円~• 1箱 2,084円~• 1箱 819円~• 1箱 695円~• 1箱 2,880円~• 1箱 457円~• 1箱 344円~• 1本 1,366円~• 1箱 415円~• 1箱 1,202円~• 1本 1,366円~• 1箱 2,732円~• 取扱終了• 取扱終了• 1箱 4,567円~• 取扱終了• 1箱 1,280円~• 1箱 306円~• 1シート 278円~.

次の